Бог Земли - Вода
Борис Иванов
Сборник стихотворений.

В новой книге члена Союза писателей России Бориса Иванова представлены стихи, написанные преимущественно в 2021 - 2026 годах. Органичным дополнением к ним стали избранные тексты из предыдущих книг в новой авторской редакции. Собранные под одной обложкой произведения выстраиваются в единую концепцию, которая прослеживается во всём: от заглавия книги и названий глав до визуального оформления, полностью созданного самим автором.

ББК 84(2Рос=Рус)6
И20
ISBN 978-5-91990-235-5

Пенза: Научно-издательский центр «Социосфера», 2026. – 183 с.

© Борис Иванов
© Научно-издательский центр «Социосфера»
Я уверен, что вода лучше всего олицетворяет многообразие человеческих отношений, поэзии, да и всего нашего мира в целом – его глубину, противоречивость и изменчивость.
Вода – нелогична. Она порой нарушает законы, обязательные для других веществ на Земле. Достаточно вспомнить, что горячая вода может замерзать быстрее холодной, что иногда она находится в трёх состояниях одновременно и что её твёрдая форма легче и объёмнее жидкой. А ещё она умеет слушать музыку…
В этих парадоксах и возникла жизнь. Мы сами более чем на две трети состоим из воды. В детских сказках вода вообще находится над жизнью и смертью и даже управляет ими: «мёртвая» – изгоняет смерть, «живая» – возвращает жизнь. И без преувеличения можно сказать, что Бог планеты Земля – это Вода. Поэтому я решил в названии книги написать это слово с заглавной буквы.
Эпиграфами к главам стали строки близких мне людей – поэтов Виктора и Веры Ивановых. Без их поддержки это издание вряд ли бы состоялось. Огромное им спасибо!
Этой книгой я приглашаю тебя, мой читатель, окунуться в яростную и меланхоличную, грустную и весёлую, в завораживающую и непредсказуемую стихию поэзии, которая так сродни воде.

Борис Иванов

Мне по жизни везло...
Вступительная статья
У писателей есть одна замечательная особенность: сохранять в памяти прожитые дни. Случается такое волшебство, вероятно, по причине их неравнодушного восприятия жизни. С годами память совершает субъективный отбор, высвечивая из цепочки биографических фактов самое существенное. Борис Иванов не является исключением. Но детство в его памяти осталось навсегда, остались высокие, стройные сосны, за верхушки которых, по словам поэта, задевает Солнце:

Солнце прыгало по соснам
и цеплялось за верхушки,
Каждый вечер, уставая,
догорало меж ветвей, –

остались лоси – символ его малой родины, уютного городка Заречного, расположенного в самом сердце Пензенской области:

Символ города – лось.
Он совсем мне не страшен –
Добродушный лесной губошлёп-великан.
Мы кормили их с рук,
словно в цирке Запашных,
И они не боялись заглядывать к нам.

Детство Бориса, охраняемое отцом, кадровым военным и к тому же известным поэтом Виктором Ивановым,   и  добрейшей  матушкой с лучезарным именем Майя – было счастливым. Воспоминание об этом счастье он, пронеся через всю свою жизнь, старается в книге передать и читателям:

Присмотрись, чтобы увидеть,
не стенай, а просто слушай –
Вот и кот, знакомый с детства,
вот и мира естество.
Дома ждёт, как прежде, мама
с добрым боженькой в обнимку,
А весь мир наполнен счастьем –
сколько хочешь – забирай!

Обобщая свой жизненный путь, Борис Викторович скажет в одном из своих стихотворений: «Мне по жизни везло…» Сразу же на память приходит народная мудрость: «Везёт тем, кто пашет». Не так-то всё просто и легко было на самом деле, да и после школы жизнь покатилась не по «зареченским», далёким от морей, стандартам. В стихах он признаётся: «Я в детстве мечтал не о море, но стал на всю жизнь моряком…» С судьбой не поспоришь. Окончив Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А. С. Попова в Ленинграде, службу Борис Иванов начал в Севастополе на кораблях Черноморского флота. В девяностых, после распада страны, он не уволился, как многие молодые офицеры в то трудное время, не ударился в бизнес, а вернулся в родное училище и продолжил военную службу. И она сложилась успешно – кандидатская диссертация, преподавательская работа, руководство кафедрой, руководство учебной и научной работой института, объединившего в себе целых три военно-морских училища. И ныне, после увольнения в запас, капитан первого ранга Иванов продолжает готовить офицерские кадры: он – профессор Военного учебно-научного центра ВМФ. У него любящая семья, дети, внуки.
Казалось бы, этого вполне достаточно для солидного послужного списка. Но «по жизни везло» ещё и в том, что Господь наградил Бориса Викторовича писательским мастерством. Смею заверить читателя, что награда эта далеко не легка и требует кропотливого каждодневного труда. И здесь, как свидетельствуют результаты, он также достиг определённых успехов. Выход в свет его поэтических сборников «Удвоение личного», «Отражение», «Считаю дни» и «Корнями вглубь» стал своеобразной рекомендацией для вступления в Союз писателей России в 2022 году, а последний из указанных сборников удостоился положительной рецензии критиков в сетевом литературном и историческом журнале «Камертон».
В пятую по счёту книгу «Бог Земли – Вода» вошли стихи уже опытного поэта, написанные в основном за последние пять лет. Ранее опубликованные стихотворения включены в сборник в новой авторской редакции, и излишне при этом говорить, что перед читателем эти стихи предстали в улучшенном виде. Книга получилась удачной и в композиционном отношении. Она состоит из шести глав с несколько нестандартными названиями: «Героическая», «Философская», «Элегическая», «Лирическая», «Несерьёзная» и «Поэтическая».
Такие заголовки требуют комментария – их не следует понимать буквально. Мол, в одной главе стихи исключительно героические, в другой – элегические. Так, «несерьёзные» произведения оказываются вполне серьёзными, с умелым использованием иронии и даже сарказма. Во всех скрывается особый смысл. Вообще, каждое стихотворение далеко от примитивизма, в нём могут органично переплетаться и героика, и лирика, и юмор…
Подавляющее большинство стихов носит философский характер. На такое восприятие книги наводит читателя уже её название: «Бог Земли – Вода». В обращении «К читателю» автор разъясняет этот смысл: «Я уверен, – пишет он, – что вода лучше всего олицетворяет многообразие человеческих отношений, поэзии, да и всего нашего мира в целом – его глубину, противоречивость и изменчивость». Рискну предположить, что такое понимание появилось у автора ещё во время его службы на флоте. Борис Иванов последователен в своих размышлениях: эпиграфы к каждой главе посвящены воде, иллюстрации к главам также отображают различные состояния воды – от шторма в океане до застывшего узора снежинки. И вода, с подачи поэта, становится философским символом всей нашей жизни.
Это делает книгу очень концептуальной и цельной – именно книгой, а не просто сборником стихов. В результате она оказалась и героико-философской, и элегической, и где-то несерьёзной. А главное, книга получилась светлой, несмотря на наличие в ней трагических тем. Не буду перечислять всё, что составляет её содержание, – читатели сами найдут для себя интересные и нужные душе стихи.
В пределах небольшой вступительной статьи трудно передать богатое многообразие поэтического материала. Для себя я выделил гражданские мотивы. В стихах Бориса Иванова чувствуется неприкрытая любовь к России. Назову лишь некоторые произведения из книги: «Родина», «А Европы нет, братишка…», «Донбасс – 2014», «Сердце», «Борись и верь», «Русский триколор», «Божья десница», «След за кормой». В стихотворении «Донбасс – 2014» (написанном, кстати, тогда же, в 2014 году – это одно из немногих ранних стихотворений, вошедших в книгу) автор прямо выражает негодование тем, что нацисты запрещают русский язык и убивают несогласных с их политикой.
Однако в этой же строфе он говорит о том, что народ-то мы единый и что война на Украине – война гражданская:

Горит Майдан фашистскою свободой,
Забыт салют победный над Москвой.
Разбита жизнь обманутых народов –
Разделена гражданскою войной.

С началом Специальной военной операции появилось немало стихов, посвящённых происходящим событиям. Общий недостаток большинства из них – облегчённое восприятие боевых действий с прямолинейными выводами в духе «Мы правы, победа будет за нами». Автор же, полностью разделяя патриотическую позицию, подходит к изображению происходящего как реалист, далёкий от идей шапкозакидательства. Это не просто «операция», а жестокая война с ранениями, пленом и смертями:

Не СВО – война пришла в наш дом,
И содрогнулся мир, как в сорок первом.
Летит земля осколками времён,
Взрезая плоть и скручивая нервы.

Чем быстрее мы начнём судить о событиях на Украине как о войне, в которой должны участвовать все слои общества, а не отдельные граждане, тем скорее осуществится Победа Отечества. И с таким пониманием сегодняшнего дня нельзя не согласиться.
Поэта волнуют все диссонансы нашего неспокойного времени. Не может он равнодушно пройти и мимо трагедии 22 марта 2024 года, отдавая дань памяти погибшим и спасшимся при теракте в Crocus City Hall стихотворением «Притча о Егорке», в котором есть, например, такие замечательные строки:

Осенил он грудь крестом,
Молча вылил брагу
И ушёл на фронт, как дед,
Что погиб за Прагу.

Подобные слова зажигают воображение и навсегда остаются в памяти. Иначе и быть не может, ибо творческий человек всегда ценит жизнь не по книжным выдумкам, а по живым, натурным зарисовкам.
Хотелось бы и дальше цитировать стихи из сборника «Бог Земли – Вода», он этого, безусловно, заслуживает. Повторюсь: новая книга Бориса Иванова удалась, читается она легко, её образная и ритмическая системы усваиваются без малейших усилий. Поздравляя коллегу с выходом издания, хочется пожелать ему новых творческих успехов.

Геннадий Горланов – доктор филологических наук,

профессор, член Союза писателей России.





Из главы "Героическая"

ОТ ЛЮБВИ – К ЛЮБВИ


Нас рубили. Нас косили.
Плавили в огне…
Вся история России
От войны – к войне!
И вся летопись Державы,
От царя к царю,
Каждый день – день бранной славы
По календарю.

Пешим, конным ли в походы,
Вспять не повернуть.
С нами Бог! А хмарь-невзгоды
Просто блажь и смуть.
Пики гор и рек пороги –
Вехами в судьбе.
Все у Родины дороги
От борьбы – к борьбе.

Осеняли перед боем
Грудь свою крестом
И под гордою Москвою,
И на льду Чудском.
Под покровом благодати,
Разгоняя гнусь,
Даже Муромец с полатей
Постоял за Русь!

Вновь Отечество набатом
Призывает в строй,
Снова бой гремит раскатом
На передовой.
Ветер смерть в окопах вьюжит,
Солнце – чёрт украл...
Занеможем или сдюжим,
Если жребий пал?

Штык – на штык, стена – на стенку
До конца времён!
Но Победа не за тем, кто
Злобой ослеплён.
Коли Богом к битве призван,
Сердцем не криви.
Вся история Отчизны
От любви – к любви!

СУДНЫЙ ЧАС


Не СВО – война пришла к нам в дом.
И содрогнулся мир, как в сорок первом –
Летит земля осколками времён,
Взрезая плоть и скручивая нервы!
Не завязать спасительно глаза,
Продлив на миг вчерашний мирный вечер.
И нет вопросов «против» или «за»,
Когда дышать от боли стало нечем!

Кто слаб душой – бежит с оседлых мест,
Кто сгнил совсем, тот грязью мутит воду.
Не по плечу им этот тяжкий крест,
Они – не в нашу крепкую породу!
Колокола набатом глушат стон,
Горят дома, и снова рвутся мины.
Пусть мы одни в сражении со злом –
Бессмертный полк прикроет наши спины!

Не только там, где встал стеной Донбасс,
Где русский слог дал бой фашистской мове –
Рубеж огня проходит через нас,
Война – в Москве! И в Питере! И в Пскове!
Страна, вставай! Настал он – Судный час.
Иди вперёд и будь душой крылата!
Твой путь хранит Нерукотворный Спас,
Благословляя русского солдата!

СТАРОСТИ – НЕТ!


Чем больше лет живёшь, тем сон короче,
Бледнее краски, запахи слабей,
И одиноким чувствуешь средь ночи
Себя, уткнувшись в тлеющий дисплей.

Не будят кровь ни женщины, ни водка,
Всего отведал, дальше – перебор.
Лишь новостей обугленную сводку
Иглой вонзает в сердце военкор.

И в жилах закипает, как от стопки,
И детских глаз горит в душе укор,
И хочется злым псом вгрызаться в глотки
Или стрелять по нечисти в упор.

Война для молодых, поётся в песне,
Лекарство от старенья и морщин.
Но если с каждым днём всё мракобесней,
То старых нет для Родины мужчин!




Из главы "Философская"

ЛЮБОВЬ


Расплескался зеркалами
По дорогам дождь шальной,
Семь цветов над куполами
Вновь обняли мир больной.
Солнца луч, раздвинув тучи,
Всем кричит, что счастье есть,
И несёт с небесной кручи
Людям в дар благую весть.

Но они бредут понуро
И давно любви не ждут,
Ограждая взглядом хмурым
Свой душевный неуют.
Погружаясь незаметно
С головой в земную грязь,
Небо видят беспросветным
И не чувствуют с ним связь.

Тянут вечный воз работы,
Сжав зубами удила, –
От субботы до субботы
Не управить все дела!
И покой найти не чают
В круговерти злых стихий…
Но Любовь им всё прощает
И смывает дождь грехи.

ГОРДЫНЯ


«Бога нет на планете Земля, –
Став слепыми, твердят Его дети. –
Всё здесь наше: леса и поля,
Мы за них пред собой лишь в ответе!

Унижаться молитвой? Отстой! –
Мы живём не в пятнадцатом веке.
В двадцать первом – покруче настой:
Суть вселенной теперь – в человеке!

Человек – это мера и цель.
Человек – содержанье и форма.
Сел корабль с распятьем на мель,
А все храмы бессмысленно-вздорны!»

Отчего же так сердце щемит,
Когда крест в небе, солнцем играя,
Беспросветность кладбищенских плит
Вечной жизни ростком пробивает?

Отчего так светло на душе,
Когда звон льётся медью печально?
Рай – везде! Если понял уже:
Бог повсюду с тобой изначально.

Со склонённой стою головой,
Прикасаясь в смирении к тайне…
Я с Тобой, Отче! Только с Тобой.
Не бросай мя в пустыне бескрайней…




Из главы "Элегическая"

СНЕГИРИ

…Чаю воскресения мертвых

и жизни будущаго века.

Символ веры

Вышел в лес.
И по первому снегу
Сделал шаг…
Наяву иль заснув?
Снегири вдруг нарушили негу,
Красной ягодой в небо вспорхнув.
— Здравствуй,  друг! – обернулся.
— Володя!
Сколько лет! Где ты был, старина?
— Подорвался на мине. Ты вроде
Должен помнить – стояла весна.
— Да, я помню…
А кто это рядом?
Сашка, ты?! – удивляюсь вдвойне. –
Мы в товарищах с детского сада,
А ты всё позабыл на войне.
— Нет, дружище.
Но как-то под осень
Забрала меня в холод река –
Теперь ветки любимых мной сосен
Надо мною склонились слегка
И кружат на ветру балеринкой…
— Да, я вспомнил…
В том месте я был.
Там с тобой совсем рядом Маринка,
Я её раньше тайно любил.
— Не печалься.
Все скоро прибудут.
Соберёмся, как раньше…
— Постой!
Разве час уже пробил?
Он… судит?
Все воскресли?
Вернулись домой?
Улыбнулись Володя и Саша
И, взяв под руки, вдаль повели…
А снег сыпал и сыпал
На головы наши,
И жгли душу огнём снегири.

ЭСКУЛАПЫ


Я летаю по палате
В белом небе потолка,
Но для доктора в халате
Остаюсь живым пока.
Если вдруг окно откроют,
Ускользну за ветром вдаль –
Я всегда мечтал, не скрою,
Разделить с ним грусть-печаль.

Но терплю, уже не зная,
Жизнь одна иль будет две?
«Мы опять его теряем!» –
Разорвалось в голове.
Велика ль утрата, братцы?
Все потеряны давно…
Зря вы начали стараться,
Не спасёте всё равно!

Отпустили б горемыку
Полетать, хотя б чуток,
Чтоб вязалось крепче лыко,
Стал чтоб жарче уголёк.
Даже толики нет смысла –
Жить, чтоб есть.
И пить, чтоб жить…
В небе лампочка провисла –
Так и хочется разбить!

Но зашили эскулапы,
Залатали – высший класс!
Попадись им только в лапы –
Перештопают на раз!
Что ж вы, братья, натворили?! 
Словно птицу на манок –
Обманули, изловили
И повесили замок…




Из главы "Лирическая"

ДЕТСТВО


Солнце прыгало по соснам
и цеплялось за верхушки,
Каждый вечер, уставая,
догорало меж ветвей.
Зажигались всюду окна,
пахло снегом мандаринным,
И сопел я в детских санках
пятилетним барчуком.
Дома ждали каша-манка,
сладкий чай и с маком сушки,
И светилась тайной ёлка,
став изысканных кровей.
Улыбалась молча мама,
щурил кот глаза невинно,
И в душе струилось счастье
незаметным ручейком.

Что, по сути, изменилось? –
Солнце прыгает, как прежде,
Устаёт под вечер так же
и стремится на покой.
Весь в огнях резвится город,
обернувшись серпантином,
Еду я не в старых санках,
а в начищенном авто.
Но не сбросить с сердца тяжесть,
обманув себя надеждой
Отыскать былое счастье,
чтоб забрать его с собой.
Мне давно не пять по жизни.
Снег не пахнет мандарином.
И не светят ёлки тайной –
всё вокруг совсем не то!

Только изредка, внезапно
растревожит чем-то душу –
То ли отблеском вечерним,
то ли снегом в Рождество.
Так вдруг ясно станет сразу,
как при вспышке перед снимком –
Не пропало, не исчезло,
льётся всюду, через край.
Присмотрись, чтобы увидеть,
не стенай, а просто слушай –
Вот и кот, знакомый с детства,
вот и мира естество.
Дома ждёт, как прежде, мама
с добрым боженькой в обнимку,
А весь мир наполнен счастьем.
Сколько хочешь – забирай!

ТРОПИНОЧКА


Где-то среди звёзд есть тропиночка.
Вон – смотри скорей! – за Медведицей.
Для любви места там укромные,
Тишина звенит нотой звонкою.

А созвездия – они добрые,
Забирай хоть все, коль понравились!
Станем там гулять в млечном облаке
И смотреть в глаза, взявшись за руки.

Время на Земле очень быстрое –
Всё бежит-летит, не задержится.
Жизнь всего одна, скоротечная,
А любви-то в ней – только капелька.

Нам с тобой спешить – дело прошлое.
Нам любить теперь можно досыта!
На двоих одна впредь тропиночка,
Что клубочком вдаль тихо катится.

Где-то и она тоже кончится…
Будет что потом, мне неведомо –
Может быть, двойной вспыхнем звёздочкой,
Может, на Земле снова встретимся…

*  *  *


Сколько слов любви было сказано! –
И прозаиками, и поэтами.
Но не для пустозвонства же праздного! –
Абсолютно уверен в этом я.

Вот и мне пришла рифма про волосы,
Что заколкой небрежною сколоты,
От простого пшеничного колоса
Перенявшие цвет свой – золота.

И в глазах не ищу я донышка,
Его нет – только тихие омуты.
Я тебя собираю по зёрнышку
И тобой наполняю комнаты.

Пусть отныне стихами радости
Будут годы-минуты отмечены.
Пусть любовь не закончится к старости,
А продлится за гранью – вечностью!




Из главы "Несерьёзная"

НАБЛЮДАТЕЛЬ


Все надеются успеть –
Разменять талант на медь,
Первым вырваться к прилавку,
Не словить шальную плеть.
Торопясь, кто по делам,
Кто на ужин в ресторан,
Кто к любовнице, кто к тёще,
Выполняют жизни план.

Где-то с целью, где-то без,
Стимулируя процесс,
Тайно крутит им педали
Вечнодвигательный бес.
И с рожденья все бегут –
Те, кто прост, и те, кто крут,
Кто в Майами, кто в Воронеж,
Кто на пляж, кто в институт.

Нет различий даже в том,
Кто в седле, кто под седлом.
Мир несётся как по склону
Вниз огромный снежный ком!
И лишь я храню покой,
Среди всех один такой –
Непредвзятый наблюдатель
За людскою суетой.

ЭПАТАЖ


Я – поэт неправильных стихов,
В эпатаже прячу все проблемы.
Потребляя воду тысяч слов,
Возвращаю только грязь и пену!

Разрезая образ на куски,
Искажаю смысл и значенье.
Вызываю приступы тоски,
Вслух начав читать стихотворенье.

Сто дорог – любой иди вперёд!
Я, как крот – назло всем! – рою яму.
Всё творю всегда наоборот,
Наслаждаясь собственным изъяном.

И о том, куда ведёт мой путь,
Я не думал даже мимоходом.
Стоит лишь в глаза мне заглянуть –
Станет видно мелкого урода.

Написав поэму многоточий,
Я истратил свой запас чернил.
Терпелив наш мир!
Я, между прочим,
Год назад себя бы придушил!




Из главы "Поэтическая"

ВРЕМЯ ПИСАТЬ

песня

Время читать стихи – время писать.
Простынь бумаги сулит благодать,
Манит берлога, зовёт конура –
Вновь к тишине возвращаться пора!

Слово знает – мир устроен

В беспросветной маете,

Бьётся храбро, словно воин,

С пустотою на листе.


Время читать стихи – время писать.
Пусть отдохнёт от поэта кровать –
Душу настроим в небесное «ля»,
Краткий тот миг до рассвета продля.

Слово лечит всех, кто болен

И подвержен слепоте,

Бьётся храбро, словно воин,

С пустотою на листе.


Время читать стихи – время писать.
Править и править точёную стать,
Чтоб на полях не взошла лебеда,
Чтоб забурлила живая вода!

Слово верит – мир достоин

Прикоснуться к красоте,

Бьётся храбро, словно воин,

С пустотою на листе.

МОЙ ПК


Мой ПК как АК –

Пальцы сводит на мышке-крючке.

Как в прицел – в облака,

Концентрируясь мыслью в зрачке.


Вспышки сна – сотни слов! –

Бестелесны, безлики, как дым.

Но спадает покров –

Мы со словом один на один!


Зверь пришёл точно в срок.

Сердца стук – в заповеданный ритм.

Я спускаю курок,

Рассчитав траекторию рифм.


Прямо в цель бьёт ПК –

Сквозь туманы куда-то в астрал.

И горячий пока –

Сразу очередь, чтоб наповал.


Здесь окончен расчёт.

Откровение – через тоску.

Слово кровью течёт

По экрану,

Спекаясь

В строку.

This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website